С ноутбуком на «ты» или как отключать кнопку Fn. Как отключить кнопку fn на ноутбуке.

Затем в списке драйверов для вашей версии Windows (7, 8, 10) следует найти программу (или несколько программ одновременно, если в приведенном ниже списке они разделены запятыми), которая отвечает за комбинации клавиш. Все, что вам нужно сделать, это загрузить и установить его, как и любое другое программное обеспечение:

Что такое клавиша Fn и как ее включить на ноутбуке

На ноутбуках есть клавиша Fn, которая отвечает за активацию дополнительных функций клавиатуры. Читайте далее, чтобы узнать, как его активировать или почему не работает клавиша Fn.

Клавиша Fn — это клавиша на клавиатуре вашего ноутбука, которая позволяет активировать дополнительные функции других клавиш.

Другими словами, на клавиатуре есть клавиши, выполняющие не одну, а две функции. Чтобы активировать второй, необходимо нажать клавишу Fn.

Следует отметить, что эта клавиша присутствует только на клавиатуре ноутбуков, нетбуков и других подобных типов. Это связано с тем, что настольная клавиатура довольно широкая и в некоторых случаях имеет больше функций — поля с клавишами, отвечающими за дополнительные функции. Обычно имеется клавиша, нажатие которой активирует воспроизведение музыки.

Ноутбуки являются очень компактными устройствами, что повлияло на размер клавиатуры. Для обеспечения дополнительных возможностей, таких как включение и выключение музыки, регулировка громкости и т.д., разработчики ввели клавишу Fn.

Где находится клавиша Fn на клавиатуре ноутбука

Почти в 90 % случаев клавиша Fn находится в левой части клавиатуры. Рядом с ним интегрированы клавиши Ctrl и Windows. Иногда она вставляется перед клавишей Ctrl. Эта настройка характерна для ноутбуков HP, Asus, Acer, Lenovo, LG, Samsung и других производителей.

Что такое клавиша Fn и как ее включить на ноутбуке

Стоит отметить, что клавиша Fn встроена в это положение не просто так. Разработчики знают, что делают, когда речь идет об удобстве использования и доступности. В этом случае клавиша очень легко доступна как для зрячего, так и для «слепого машиниста».

Назначение клавиши – что она делает и зачем нужна

Мы обнаружили, что клавиша Fn может быть использована для активации дополнительных опций ноутбука. Полное название этой клавиши — Function — комбинированная клавиша, которая работает исключительно с другими клавишами. В большинстве случаев дополнительные функции интегрированы в набор клавиш F1-F12 в верхней части клавиатуры.

Клавиши F1-F12 (не все) и другие клавиши имеют эмблемы, обозначающие соответствующую опцию. Чтобы активировать их, одновременно нажмите клавишу Fn + функциональную клавишу.

Следующие функции обычно встроены:

  • Регулировка яркости экрана.
  • Отображение на втором мониторе (необходимо подключить второй монитор).
  • Если необходим второй монитор, необходимо подключить второй монитор.
  • Включение, пауза и переключение между титрами в программе воспроизведения.
  • Включите режим полета и отключите Wi-Fi.
  • Включить или выключить
  • Включите или выключите сенсорную панель.
  • Активируйте функции паузы или спящего режима.

Что такое клавиша Fn и как ее включить на ноутбуке

И многое другое. Каждая модель ноутбука может иметь различные функции, встроенные в элементы управления клавиатурой.

Я хотел бы отметить, что я вообще не использую клавишу Fn. У меня Windows 10 на ноутбуке HP, и я просто нажимаю F1 — F12, чтобы активировать опцию. То есть, в моем случае встроенные функции являются основными функциями на клавишах, а не сами F1-F12.

Почему так происходит? Это связано с тем, что клавиша Fn работает в обратном порядке. Чтобы устранить эту небольшую проблему, необходимо нажать клавишу блокировки Fn, если она у вас есть.

Также зайдите в BIOS и найдите опцию Hotkey Mode на вкладке Configuration и включите или отключите ее.

Что такое клавиша Fn и как ее включить на ноутбуке

Нужны ли драйверы для клавиши Fn? Нет, не нужно. После переустановки системы драйверы для клавиатуры устанавливаются автоматически. Вы можете только обновлять их. И ключ все равно будет работать.

Какие сочетания клавиши Fn существуют

Помимо того, что с помощью этой функции можно активировать дополнительные функции системы, вам, вероятно, подойдут следующие комбинации:

  • Стрелка вверх + Fn — увеличение громкости.
  • Стрелка вниз + Fn — уменьшение громкости.
  • Стрелка вправо + Fn — увеличение яркости экрана.
  • Стрелка влево + Fn — уменьшение яркости экрана.
  • Home + Fn — для активации воспроизведения музыки.
  • Pg Up + Fn — для выключения воспроизведения.
  • Pg Dn + Fn — перемотка музыки назад.
  • End + Fn — для сброса музыки.

Как включить или отключить клавишу Fn

На большинстве ноутбуков кнопка Fn уже включена, и никаких дополнительных действий не требуется. Поскольку кнопка включена по умолчанию, ее можно отключить, но это не всегда возможно.

На некоторых моделях ноутбуков кнопку Fn можно отключить с помощью комбинации. Другими словами, вы удерживаете нажатыми клавишу Fn и клавишу для отключения.

Второй способ. Отключите кнопку Fn через BIOS. Вот что вам нужно сделать для этого:

  • Перезагрузите ноутбук и быстро нажмите клавишу, отвечающую за доступ к BIOS (F2, F10, F8, Del и т.д.).
  • Перейдите к конфигурации системы. (Переключение с помощью клавиш со стрелками).
  • Найдите параметр Режим клавиш действия.
  • Чтобы выключить его, установите значение Off, чтобы включить — значение On.
  • Выйдите из BIOS и сохраните изменения, нажав F10.

Что такое клавиша Fn и как ее включить на ноутбуке

Затем в списке драйверов для вашей версии Windows (7, 8, 10) следует найти программу (или несколько программ одновременно, если в приведенном ниже списке они разделены запятыми), которая отвечает за комбинации клавиш. Все, что вам нужно сделать, это загрузить и установить его, как и любое другое программное обеспечение:

Отключаем Fn на ноутбуках HP

Активация клавиши Fn на ноутбуках марки HP может привести к неприятным последствиям. Например, если вы нажмете клавишу F11 в браузере вместо того, чтобы выбрать нужный вам полноэкранный вид, мы с вами можем случайно отключить динамик. Если вас это беспокоит, и вы не знаете, как отключить клавишу Fn на ноутбуке HP, не расстраивайтесь — способ есть.

Сразу скажу, что способ не самый простой и может показаться новичку немного сложным. Но как только вы освоитесь, все станет довольно просто.

Чтобы отключить Fn на большинстве ноутбуков HP, необходимо следовать приведенным ниже инструкциям:

  1. Получите доступ к BIOS. Если у вас очень старая версия BIOS, не лишним будет сначала обновить BIOS. Если у вас очень старый ноутбук или очень старая версия FN, вам нужно нажать клавишу Esc или клавишу F10 (в зависимости от модели) во время загрузки ноутбука, чтобы выключить клавишу. Главное — не упустить момент.
  2. Убедитесь, что вы перешли на вкладку «Конфигурация системы» в BIOS.
  3. На этой вкладке измените параметр «Action Key Mode» на «Disabled» и нажмите клавишу F10.

Выключение клавиши Fn через BIOS

Когда вы снова включите ноутбук, вы сможете убедиться, что проблема успешно решена. Теперь клавиши выполняют свою первоначальную функцию. Чтобы снова воспользоваться мультимедийными функциями, теперь нужно нажать клавишу Fn.

Отключение Fn на ноутбуках Asus, Samsung, Fujitsu

Раньше я пользовался ноутбуками Asus и однажды столкнулся с подобной проблемой. В то время я понятия не имел, как отключить Fn на ноутбуке Asus. Тогда меня спас друг: он посоветовал мне одновременно нажать клавиши Fn и NumLk, и моя проблема была решена. На некоторых моделях Asus необходимо нажать Fn + Insert, Fn + F11, Fn + F12 или просто NumLk. Если вы не знаете, как отключить Fn на ноутбуке Samsung, попробуйте воспользоваться вышеперечисленными вариантами. На некоторых моделях это работает. Но в некоторых случаях это не так, и вам придется очень постараться, чтобы решить эту проблему. В эти моменты иногда возникает вопрос: «Ноутбук какой компании лучше? По этому поводу могу сказать, что это дело привычки, у каждого производителя могут быть свои «фишки».

Теперь перейдем к ноутбукам марки Fujitsu. Конечно, лишь немногие используют их, но, возможно, кто-то найдет того, кто использует. В большинстве моделей этой марки клавиша Fn отключается комбинацией клавиш Fn + NumLk.

Как отключить Fn на ноутбуках Toshiba

Если вы хотите отключить кнопку Fn на ноутбуках марки Toshiba, установите программу HDD Protector.

Так вы сможете отключить надоедливую кнопку. И как вы это делаете?

  1. При запуске программы перейдите на вкладку «Оптимизация», а затем выберите «Специальные функции».
  2. В появившемся окне отключите флажок «Использовать кнопку Fn».
  3. Сохраните изменения, нажав OK, и продолжите работу.

Как видите, существует несколько способов отключения клавиши Fn на ноутбуках разных производителей. Возможно, самым универсальным является сочетание клавиш Fn + NumLk, но в случае с моим ноутбуком HP придется изрядно попотеть. Дерзайте и надейтесь, что у вас все получится!

Клавишу Fn можно включить или выключить через BIOS. Для этого необходимо зайти в BIOS, мы уже объясняли, как это сделать: перезагрузите ноутбук и нажмите Delete, Esc, F10 или F2 и т.д. в зависимости от модели устройства.

Третий способ

Если это не помогло, попробуйте загрузить утилиту для вашего ноутбука с официального сайта. Например, вот утилита ASUS, в названии которой есть слово HotKeys.

Теоретически, установка такой утилиты должна помочь решить проблемы с клавишей Fn.

Существуют также утилиты с множеством функций, например, VAIO Control Center, которая позволяет изменять многие настройки. Эти утилиты также могут включать/выключать кнопку Fn.

Кнопка Fn вышла из строя

Это возможно, например, если ваш ноутбук упал или вы пролили на него воду. Однако также возможно, что проблема связана с тем, что что-то попало под ключ.

Можно попробовать извлечь ключ из гнезда, чтобы посмотреть, что находится под ним. Однако проблема заключается в том, что конструкция клавиш ноутбуков может быть очень сложной, и иногда бывает очень трудно вставить клавишу обратно в гнездо. Поэтому может быть полезно обратиться за помощью в сервисный центр.

Уважаемые пользователи! Если наш сайт помог вам или если вам что-то не понравилось, мы будем благодарны, если вы оставите свой комментарий. Заранее спасибо.

Оцените статью
club-cs.ru