Cyberpunk 2077: 5 причин, почему все любят Джонни Сильверхенда. Джонни сильверхенд cyberpunk 2077.

На этот раз CD Projekt удалось сделать личность персонажа узнаваемой, а не карикатурной. Они хотят верить в образ жизни Джонни. Во время прогулки игрок погружается в свои воспоминания и все больше убеждается в том, что он настоящая рок-звезда. И это невероятно круто.

Конечно, у меня также есть возможность записать видео, но вы, очевидно, здесь не для этого. Это блог. Текст приводится ниже.

Знаете ли вы, как писатели создают персонажей?

Должны ли персонажи выглядеть как настоящие люди или обладать сверхъестественными чертами?

Во-первых, персонажи должны быть интересными. Если персонажи истории вызывают у вас интерес, вы уже на полпути к успеху. Во-вторых, персонажи должны постоянно меняться, чтобы поддерживать интерес.

Вот здесь-то и проявляется магия противоречия.

Когда в литературных анализах вы слышите фразу «внутренний конфликт персонажа», это всегда противоречие. В случае с Джонни Сильверхэндом можно выделить два архетипа, которые формируют его характер и разрывают его изнутри. «Рокер» и «Солдат».

Термин «архетип» ввел Карл Густав Юнг (но это не совсем верно) — соратник самого Зигмунда Фрейда, о котором люди думали все время, ТОГДА.

Но в наши обязанности не входит диагностика Джонни, поэтому я предлагаю разобраться, что мы подразумеваем под термином «архетип»:

Архетип — это как класс в ролевой игре с широким разветвлением, где вы можете исполнять выбранную вами роль (используя только преимущества вашего класса), только это не игра, а черта характера.

Веселый человек (не обязательно хороший, но часто). Всезнайка («Я читал о подобном случае»). Спортсмен («Сколько ты жмешь?»). Конечно, существует множество характеристик архетипа, но давайте оставим в стороне ненужные детали.

Короче говоря, в отличие от игры, в персонаже одновременно присутствует множество таких архетипов. Чем круче они связаны и одновременно противоречат друг другу.

Как это работает? Давайте посмотрим.

Архетип рок-звезды может быть определен как общественный деятель(1), нарцисс(2), яркий бунтарь(3), наркоман или алкоголик(4), без учета того, что рок-звезды на самом деле могут быть тихими и скромными типами и иметь другое сценическое присутствие. Джонни в точности соответствует характеристикам рокера поп-культуры. Он не пытается говорить как рокер, но у него есть характерные черты рокера. Его бунт против компаний также не изображен, он мечтает попасть в хорошую компанию, как и другие члены группы, он искренен, НО.

Этому противоречит второй архетип Джонни — солдат. Вернее, ветерана. Если у вас или ваших друзей есть родственники, участвовавшие в боевых действиях, вы понимаете, о чем я говорю. Для отставного солдата характерны замкнутость(1), товарищество(2), психические проблемы, смягчаемые попытками поддержания дисциплины(3), склонность(4) к алкоголизму или сумасшествию (к сожалению, такое бывает. Нашему сегодняшнему герою просто не повезло). Конечно, эти типы могут включать не только это, но мы выбираем то, что характерно для Джонни.

Его проблемный характер проистекает именно из его внутренних противоречий. Личные проблемы делают его сложным и многослойным. Давайте посмотрим, как эти конфликты помогают писателям создавать ситуации, раскрывающие характер героя.

Анализ архетипов

Во-первых, он публичная фигура, но в окружении людей он остается закрытым и не может поделиться своими чувствами, пока не заслужит доверия, а с его взрывным характером это нелегко. Сильверхэнд настолько поглощен своими проблемами и заботами, что не обращает внимания на других.

Его друзья (по их собственному признанию) не могли долго находиться в одной комнате с Джонни. Ненадежный человек, который хочет всего, чего хотим мы, как покажет история позже, но его осторожность мешает ему. Это первая проблема, которую должен решить Silverhand.

Второй. Несмотря на свое эго, Джонни, проникшийся симпатией к Ви, меняется к лучшему. Когда Ви помогает Сильверхэнду наладить отношения с его старым другом — рокером Керри; когда Ви проявляет понимание и сочувствие к проблемам Джонни, главный герой становится товарищем в глазах Сильверхэнда (вспомните характеристику архетипа солдата — товарищество). В этом случае Джонни без колебаний покинет мир живых ради Ви, если обстоятельства сложатся соответствующим образом. Возможно, это попытка подавить комплекс выжившего, а возможно — простое понимание справедливости и товарищества.

«И когда раненый друг падает рядом с тобой,

И при первой потере вы будете плакать и скорбеть,

И когда ты вдруг остаешься без кожи.

Потому что убили его, а не тебя…».

Это действительно жутко, если не обращать внимания на SVV-романтизм песни Высоцкого.

Человек постоянно чувствует себя виноватым за то, что другие выжили во время катастрофы, террористической атаки или сражения. Человек спрашивает себя: «Почему я? Как я могу стать лучше, я не знаю, как это произошло?» и поиск смысла в произошедшем трагическом событии.

В-третьих. Дикие выходки Джонни (показное бунтарство) обычно больше, чем обычно и нормально для него. Он прошел через некоторые д…о, поэтому ему не приходится вести себя так безрассудно, как обычным рокерам. Сильверхэнд готов штурмовать башню Арасаки с пистолетом у головы, чтобы защитить своих ближайших доверенных лиц, и поджечь гитару на концерте — для вас это экстрим? Держите его сигарету, пока Джонни стреляет. Его проблема скорее в контроле. Его психические проблемы и особые условия жизни сделали Silverhand человеком, с которым не хочется встречаться в плохом настроении. Весь его образ жизни не позволяет ему контролировать себя; рокеры (и музыканты в целом) обычно не самые дисциплинированные типы.

Психологические проблемы приводят героя к четвертой точке (именно здесь встречаются архетипические характеристики).

Джонни не нужны наркотики, чтобы свести его с ума. Корпорация Арасаки уже сделала все возможное, чтобы вскружить голову Сильверхэнду. Покорный Джонни (который после войны целый месяц смотрел на вентилятор) знает, кто виноват в смерти его партнерши и других детей. Жадные «придурки» на высоких постах. Все зло, которое произошло и произойдет, было возложено на них Серебряной рукой. Точно так же, как он сам совершил это зло, будучи одурманенным милитаризмом. Чтобы остановить абсолютное зло, Джонни готов пойти на все. Сколько бы жизней ни стоили его действия, победа над бизнесменами спасет гораздо больше. Это точка зрения персонажа.

Взрывоопасный руководитель или мелкий охранник, работающий на корпорации, в глазах Джонни не является человеком (они называют это дегуманизацией). По его мнению, убить их — это не то же самое, что напасть на обычного человека. Это защитный механизм психики, созданный для достижения цели. Это и есть причина всех действий Сильверхэнда. Война против окончательного зла, победа любой ценой. А его внутренние проблемы придают действиям персонажа рамки, соответствующие его психике.

О персонаже

Обратите внимание, что я не пытался оценить характер. Только для того, чтобы понять его и его мотивы. Конечно, это не меняет того факта, что этот человек заложил бомбу в высотке в центре города.

Да, это было импульсивное решение человека, находившегося под воздействием алкоголя и болеутоляющих средств и только что потерявшего свою девушку, но ни это, ни его психические проблемы не могут оправдать такой поступок:

«Виноват ли Гамлет? Нет, не Гамлет.

Если Гамлет сошел с ума и оскорбил

Лаэртский обижен, оскорблен.

Гамлет не несет ответственности. Гамлет не виноват.

Кто виноват? Его безумие.

А если так, то истцом выступает сам Гамлет.

И горе Гамлета — его виновник».

Гамлет. Акт 5 Сцена 2. Перевод Пастернака.

Теперь, как изменится Джонни, сколько внутренних противоречий он увидит в себе и разрешит ли их, зависит от игрока. Для меня история Silverhand — это путешествие от сильной неприязни до полного принятия и сочувствия. Его поступки ужасны, его эгоизм отвратителен, но когда вы понимаете, почему Джонни стал таким, и когда вы видите, как изменился Сильверхэнд к концу, он вам нравится.

История Джонни Сильверхэнда — это история второго шанса. И только от игрока зависит, сможет ли он превратиться из высокомерного ублюдка в хорошего человека.

Через неделю после аварии Управление корпоративной безопасности объявило, что взрыв был вызван ошибкой оператора, который непреднамеренно заставил реактор работать на более высоком уровне мощности, чем предполагалось. Компания отказалась выплачивать страховку и компенсации семьям погибших и пострадавших.

Он Рок-звезда

Джонни Сильверхенд рок-звезда

Фраза «рок мертв» — это клише, но жанр явно уже не тот, каким он был в свои золотые годы. Тем, кто тоскует по временам ранних рок-звезд, наверняка понравится Джонни Сильверхэнд. Его образ был полностью стерт с лица культовых рокеров. Это не повод считать его хорошим парнем, но атмосфера славы, революции и безумно крутой музыки, безусловно, делает его интересным персонажем.

На этот раз CD Projekt удалось сделать личность персонажа узнаваемой, а не карикатурной. Они хотят верить в образ жизни Джонни. Во время прогулки игрок погружается в свои воспоминания и все больше убеждается в том, что он настоящая рок-звезда. И это невероятно круто.

Он растет как личность

Джонни Сильверхенд растет как личность

Основная сюжетная линия в Cyberpunk 2077 значительно короче, чем в The Witcher 3, но этот персонаж смог полностью развиться за столь короткое время. В течение истории Джонни Сильверхэнд превращается из самовлюбленной рок-звезды в психопата с глубокой психологией.

По мере развития повествования рокер начинает ставить других людей выше своего эго. И этот органический рост над собой сыграл в спектакле жестокую шутку. Пьеса в какой-то мере посвящена Ви, персонажу-игроку, но за Джонни Сильверхэндом просто интереснее наблюдать. Если бы CD Projeckt Red не пыталась разработать «классическую» ролевую игру и посвятила весь сюжет судьбе знаменитого рокера, следить за событиями было бы еще интереснее.

Киану Ривз

Джонни Сильверхенд и Киану Ривз

Образ Джонни Сильверхэнда, как голос, так и внешность, был скопирован с кинозвезды Киану Ривза. Многие люди, вероятно, ничего не знали о киберпанке, пока не стало известно, что актер участвует в проекте. Киану Ривз подписался не только для того, чтобы записать несколько строк диалога. Он постоянно присутствовал в процессе разработки, следил за сюжетом и своим персонажем. Когда вы играете с русской версией, вы должны переключить язык и услышать, как Джонни говорит оригинальным голосом Киану. Это просто здорово, и, надеюсь, этот актер еще не раз продемонстрирует свой талант в видеоиграх.

Мы также должны помнить, что Киану — очень позитивная фигура в современной киноиндустрии. Его поклонники считают его добрым, веселым и чувственным человеком с большой душой. Это также помогло больше раскрыть характер Джонни, поскольку он превратился из агрессивного, эгоцентричного рокера в знакомого и любимого Киану Ривза, которого мы знаем и любим. И в этих переменах определенно что-то есть.

Оцените статью
club-cs.ru