Как подключить колонки к телевизору: инструкция. Как подключить колонку к телевизору.

Как видите, HDMI и оптоволоконные кабели являются лучшими способами подключения. Подключение HDMI присутствует почти во всех современных телевизорах и аудиосистемах и поэтому является наиболее часто используемым. Он также обеспечивает хорошее звучание без искажений.

Как подключить колонки к телевизору: инструкция

Как подключить колонки к телевизору: инструкция

В этой статье вы узнаете, как подключить колонки к телевизору для улучшения качества звука.

Существует несколько способов сделать это, которые мы рассмотрим более подробно ниже.

Какие бывают разъёмы на телевизорах?

В зависимости от модели ваш телевизор оснащен следующими гнездами для подключения динамиков:

  1. Цифровой HDMI. Это наиболее продвинутый тип аудиоинтерфейса, поддерживаемый большинством современных моделей телевизоров. Это самая передовая технология, доступная в настоящее время на рынке.
  2. Scart — это стандартный европейский разъем с несколькими соединениями. Он подходит для мультимедийных устройств. Он может передавать аналоговые и цифровые сигналы.
  3. Вход и выход AV. Устаревший тип разъема, поэтому доступен не на всех современных моделях. Используется с кабелем Tulip.
  4. Линейный выход «AUX OUT». Стандартный разъем для низкочастотного звука. Это обеспечивает совместимость с оборудованием различных производителей.
  5. Оптический выход TOSlink: Передача информации в цифровой форме. Преобразование сигнала не производится, поэтому качество не теряется.
  6. TRS или мини-джек. Подходит для использования с наушниками или динамиками с питанием.

Независимо от способа подключения, вы должны подключить сторону «IN» к динамику или ресиверу, а сторону «OUT» — к телевизору.

Как подключить колонки к телевизору: инструкция

Типы кабелей и соединений для телевизоров

Какие бывают колонки?

Существует два основных типа колонок: активные и пассивные.

Активные колонки имеют встроенный усилитель. Они подключаются непосредственно к розетке. Эти модели также имеют регулятор громкости.

Они часто имеют стандартные 3,5-мм штекеры типа «джек», которые могут иметь маркировку «TRS» или «MiniJack».

Пассивные колонки не имеют усилителя и поэтому должны приобретаться отдельно. Также необходимо приобрести соединительные кабели.

Пассивные колонки сначала подключаются к усилителю, а затем через усилитель — к телевизору.

Как подключить колонки к телевизору: инструкция

Усилитель для пассивного динамика

При выборе усилителя и проводки учитывайте следующие моменты.

  1. Значения импеданса звуковой системы и усилителя должны быть одинаковыми.
  2. Номинальная мощность усилителя не должна превышать номинальную мощность колонок более чем на 30%.
  3. Соединительный кабель между усилителем и телевизором должен быть толщиной не менее 2 мм.

Компьютерные колонки можно также подключить к телевизору. Источником питания является сам телевизор. Подключите колонки к тем же гнездам, что и у компьютера, или используйте адаптер.

Правильно настроенные многоэлементные колонки позволят вам насладиться не только высококачественным звучанием, но и по-настоящему объемным звуковым изображением. Для этого все отдельно стоящие элементы размещаются по разным сторонам комнаты.

Как подключить колонки к телевизору

Большинство современных телевизоров оснащены простыми динамиками, которые не обеспечивают хорошего качества звука. С помощью акустической системы можно улучшить качество звука. Если у вас возникли проблемы с подключением, прочитайте наше руководство.

Как подключить колонки к телевизору при помощи кабеля (HDMI, Toslink, MiniJack, RCA и другие)

Этот метод работает почти со всеми телевизорами. Обратите внимание, однако, что качество звука напрямую зависит от типа подключения. Важно, чтобы подключение совпадало с подключением телевизора и звуковой системы.

HDMI. Лучший способ подключения колонок в настоящее время. Добейтесь максимального качества звука. Помните, что современную мощную звуковую систему следует подключать к телевизору только через HDMI. В противном случае вы рискуете повредить оборудование.

HDMI кабель

Кабель HDMI Кабель HDMI

Toslink (оптический кабель). Еще один современный вариант подключения. Он в основном используется в продукции Toshiba. Оптоволоконный кабель обеспечивает превосходное качество звука.

Оптический кабель Toslink

Оптический кабель Toslink Оптический кабель Toslink

Разъем MiniJack (3,5 мм). Стандартный метод подключения аудиооборудования. Качество звука хуже, чем у HDMI или Toslink, но если одно из ваших устройств не имеет такого подключения, MiniJack — лучший выбор.

Кабель MiniJack (3,5 мм)

Кабель MiniJack (3,5 мм) Кабель MiniJack (3,5 мм)

RCA («Тюльпан») SCART и линейный вход. Эти способы подключения используются в старых колонках и телевизорах. Используйте их только в том случае, если ваше оборудование не имеет разъема MiniJack или HDMI.

Соединение довольно простое. Для подключения двух одинаковых гнезд необходимо использовать один кабель. Единственным исключением является штекер RCA («Тюльпан»): Вы должны подключить белый и красный штекеры к соответствующим гнездам на обоих устройствах. Желтый провод отвечает за видеосигнал, он не используется для подключения динамиков.

Если колонки и телевизор имеют разные штекеры, можно использовать разные адаптеры.

Конвертор RCA-HDMI

Конвертер RCA-HDMI Конвертер RCA-HDMI

Как подключить беспроводные колонки к телевизору

Для использования беспроводного соединения ваши колонки должны быть оснащены устройством Bluetooth. Даже если у вас нет этого устройства на телевизоре, вы можете приобрести внешний адаптер Bluetooth, который подключается через USB. Если телевизор не оснащен USB-входами, вы не сможете подключить динамики по беспроводной сети.

Инструкции по подключению колонок через Bluetooth:

  1. Включите телевизор и колонки. Если у вас есть отдельное устройство Bluetooth, подключите его.
  2. Для телевизоров со встроенным устройством Bluetooth. Если у вас есть устройство Bluetooth, откройте меню Внешние аудиоустройства. Если у вас подключен адаптер WLAN, перейдите в раздел USB-устройств и начните поиск.
  3. Найдите свои колонки и выберите их.
  4. Дождитесь завершения сопряжения устройств. При необходимости подтвердите действие.

Как подключить колонки к телевизору

Прежде чем приступить к подключению, необходимо определить тип самой стереосистемы или обычных колонок. Существует два типа аудиоустройств: активные и пассивные. Это играет важную роль в порядке подключения, поэтому каждый тип колонок следует рассматривать отдельно.

Как подключить колонку к телевизору?

Если поисковая система привела вас на эту страницу, значит, перед вами стоит вопрос о том, как подключить колонки к телевизору? И это совершенно понятно, ведь хотя многие современные производители телевизоров оснащают свою продукцию высококачественным звуком, многие владельцы техники хотят улучшить свою аудиосистему. Они делают это, чтобы насладиться более насыщенным и качественным звуком при просмотре телевизора.

У вас уже есть колонки или вы собираетесь их купить? Прежде чем подключать звуковую систему или выбирать подходящее устройство, следует обратить внимание на то, какими розетками оснащен ваш телевизор. Современные телевизоры от LG, Samsung и других производителей могут иметь и другие аудиоинтерфейсы.

Подключение колонки к Смарт ТВ

Какие имеются разъемы

Взглянув на заднюю панель телевизора, можно обнаружить некоторые из следующих соединений:

  • HDMI,
  • HDMI, HDMI, SCART — в просторечии называемые «гребенкой»,
  • RCA — в просторечии называется «трубка»,
  • Канал возврата аудиосигнала (ARC),
  • MiniJack диаметром 3,5 мм,
  • ln line или AUX,
  • оптический цифровой аудиовыход.

Давайте подробнее рассмотрим разъемы, обычно используемые для подключения акустических систем:

  • HDMI — встречается в последних моделях телевизоров и домашних кинотеатров. Он обеспечивает наиболее точную безошибочную передачу информации. Этот разъем подходит для подключения мощной аудиосистемы. Поэтому если вы живете в загородном доме и ваш телевизор находится в большой комнате, где семья часто смотрит фильмы и собирается шумными компаниями, то мощная звуковая система, подключенная к телевизору через HDMI, будет правильным выбором.
  • «Comb», «Tulip» и MiniJask не предназначены для мощных динамиков. Если в этой ситуации вы закроете глаза, то в лучшем случае останетесь недовольны звуком, а в худшем — останетесь без телевизора. Поэтому следует ограничиться не очень мощными колонками.

Типы колонок

Аудиосистемы (колонки) бывают двух типов: активные и пассивные. Это важно учитывать перед выбором способа подключения.

Активная колонка оснащена предустановленным усилителем и подключается непосредственно к обычной розетке с помощью кабеля и обычной вилки. Эти модели также оснащены поворотной ручкой, которую можно использовать для регулировки громкости. Как правило, такие аудиосистемы подключаются к телевизору через 3,5 мм гнезда, называемые «Миниджек» или «TRS». Многие люди беспокоятся о том, как подключить колонки к телевизору LG, у которого нет аудиовыхода. Мы имеем в виду бюджетные модели этой компании, выпущенные в 2018 году. В этом случае проблема легко решается с помощью адаптера «MiniJask/RCA».

Пассивные колонки не имеют усилителя. Вы должны приобрести это устройство и соединительные кабели отдельно. Сначала к нему подключаются колонки, а затем к телевизору через усилитель или ресивер. В этом случае качество звука может частично или полностью разочаровать.

На что следует обратить внимание при выборе усилителя (ресивера) и кабеля?

  • Мощность усилителя не должна превышать мощность вашей звуковой системы более чем на 30%. Для получения дополнительной информации см. «Инструкцию по эксплуатации», которая прилагается к вашим колонкам.
  • Импедансы усилителя и колонок должны быть одинаковыми.
  • Ширина кабеля для подключения усилителя к телевизору должна быть не менее 2 мм.

Как подключить колонки к телевизору? Читайте также: Как подключить наушники к телевизору?

Это можно сделать любым из описанных выше способов. Чтобы точно узнать, как подключить колонки к Smart TV, рассмотрите тип системы и выходы, доступные на каждой модели Samsung или LG.

Колонки для Смарт ТВ

Помните, что телевизоры Smart TV также оснащены модулем Wi-Fi, который позволяет осуществлять дальнейшее беспроводное подключение (если сама акустическая система поддерживает эту функцию). Процесс похож на алгоритм синхронизации Bluetooth, но в настройках необходимо ввести Wi-Fi, затем найти нужное имя и подтвердить соединение.

Как видите, к современным телевизорам можно подключить любой тип колонок. Вы можете найти решение, даже если соединения и модули не совпадают.

Как подключить колонки к телевизору? 🎧 Пошаговое руководство о том, можно ли подключать колонки к телевизору — Часто задаваемые вопросы от Earphones-Review.

Как подключить колонки к телевизору? 🎧 В этой статье вы найдете пошаговое руководство о том, как подключить колонки к телевизору. Руководство и советы по подключению колонок к телевизорам LG, Samsung и других марок. Наушники-обзор Часто задаваемые вопросы — Помощь и советы! ✔Спецпредложения ✔Обзоры ✔Рецензии ✔Советы ✔Типы

Оцените статью
club-cs.ru