Как включить клавиши F1-F12 на ноутбуке. Как включить клавиши f1 f12 на ноутбуке.

Если клавиши f1 f12 на клавиатуре не работают, можно попробовать установить обновления BIOS. Для этого необходимо загрузить драйвер обновления BIOS с сайта производителя ноутбука. В качестве примера возьмем ноутбук HP.

Как включить клавиши F1-F12 на ноутбуках разных моделей

Давайте посмотрим, сколько функциональных клавиш имеется на современной клавиатуре, как они расположены и какие действия могут выполнять.

Обычное количество клавиш F — 12, но на новых клавиатурах Apple их может быть до 19. Таким образом, после клавиш F1- F12 в верхнем ряду находятся клавиши F13- F19, которые заменяют клавиши Print Screen, Pause и другие. Вы можете назначить их на любую задачу. Предшественники современных клавиатур, устройства для IBM-совместимых компьютеров, также имели большой арсенал из 24 функциональных клавиш. Сегодня найти такого динозавра уже нелегко.

Клавиши F1-F12 могут быть запрограммированы на различные функции на клавиатурах ноутбуков разных производителей:

  • Включение/выключение Wi-Fi.
  • Включение/выключение Wi-Fi.
  • Подключение/отключение внешнего монитора.
  • Настройте яркость экрана.
  • Включение/выключение сенсорной панели.
  • Настройка звука, отключение звука и другие параметры.

Какая кнопка используется для какой функции, зависит от производителя соответствующего устройства. Здесь не соблюдаются никакие стандарты.

В разных программах назначение отдельных клавиш также различно. Как правило, разработчики программного обеспечения назначают функциональные клавиши на самые востребованные задачи, чтобы облегчить работу с приложением. Однако в Windows каждый ключ имеет значение по умолчанию. В дополнение к клавишам F1-F12, специальные клавиши по бокам буквенно-цифровых клавиш и клавиша Fn, которая есть на каждой современной клавиатуре ноутбука, могут значительно расширить диапазон программных функций. Комбинации могут открывать различные системные службы без необходимости искать их по всему компьютеру, а также выполнять команды и другие действия в системе или в приложениях.

Давайте рассмотрим некоторые задачи, которые клавиши F могут выполнять в операционной системе и в некоторых программах.

  • Помощь с клавишей F в большинстве программ.
  • Win+F1 вызывает справку и поддержку Windows, независимо от того, активна Windows или нет.
  • Комбинация клавиш Ctrl+F1 в Windows скрывает или разворачивает панель инструментов в активном окне программы.
  • Нажатие F1 во время запуска операционной системы может переключиться на низкоуровневые настройки CMOS (применимо не ко всем версиям BIOS, также можно использовать F1, Del или другие клавиши и комбинации клавиш).
  • В стандартном файловом менеджере Windows можно переименовать объект, выделив его и нажав F2.
  • В Microsoft Word предварительный просмотр печати можно открыть, нажав Ctrl+F2.
  • В Excel при нажатии F2 выбранная ячейка открывается для редактирования.
  • Комбинация клавиш Alt+Ctrl+F2 открывает окно «Открыть» в пакете Microsoft Office.
  • В некоторых версиях BIOS можно перейти к изменению настроек CMOS.
  • В Windows и стандартных приложениях операционной системы, а также в некоторых приложениях сторонних производителей открывается окно Поиск.
  • В Outlook, F3+Win открывает расширенный поиск.
  • Вместе с клавишей Shift она позволяет изменять проход выделенного текста в текстовом редакторе.
  • В командной строке MS-DOS или Windows повторяется последнее действие.
  • Перемещает курсор в адресную строку в Explorer и в обычном браузере Explorer.
  • В Microsoft Word повторяет предыдущее действие.
  • Alt+F4 закрывает активное окно различных программ, а на рабочем столе компьютера эта же комбинация клавиш вызывает окно выключения операционной системы.
  • Комбинация клавиш Ctrl+F4 закрывает активные окна одновременно.

Причины неработоспособности Fn и F1÷F12

Напоминание: В большинстве случаев для выполнения другой функции (уменьшение той же яркости) необходимо нажать функциональные клавиши одновременно с клавишей Fn. Например, чтобы включить или выключить Wi-Fi, нужно нажать комбинацию Fn+F2 (это пример! На каждом ноутбуке комбинации разные, см. иллюстрации на клавишах).

Как включить кнопку fn на ноутбуке: советы пользователям

Одновременное нажатие Fn+F2 позволяет, например, включить или выключить Wi-Fi!

1) Включен ли Fn? Нет ли на клавиатуре альтернативной клавиши?

Некоторые клавиатуры имеют дополнительные клавиши F-Lock или F-Mode. Они позволяют заблокировать (отключить) функциональные клавиши. Посмотрите внимательнее — есть ли они у вас?

Как включить кнопку fn на ноутбуке: советы пользователям

Клавиша F-Lock (чаще встречается на классических клавиатурах, чем на ноутбуках).

Следует отметить, что на некоторых ноутбуках для активации клавиши Fn необходимо нажать комбинацию клавиш Fn+Esc (см. скриншот ниже — вы должны увидеть небольшой замок на клавише). Кстати: Вместо комбинации Fn+Esc можно также использовать комбинацию Fn+NumLock.

Как включить кнопку fn на ноутбуке: советы пользователям

Fn+Esc — изменить функцию Fn

2) Настройки BIOS (режим горячих клавиш и т.п.)

Некоторые ноутбуки (например, Dell Inspiron, Lenovo ThinkPad и т.д.) позволяют настроить режим работы горячих клавиш в BIOS (т.е. они могут выполнять свою классическую функцию или сразу выполнять вторую функцию без нажатия клавиши Fn: Выключить звук, активировать/деактивировать сенсорную панель и т.д.).

Часто, чтобы войти в BIOS — нужно перезагрузить ноутбук, а для загрузки сразу нажать F2 или Delete (клавиши могут быть разными, в зависимости от модели устройства).

Такие режимы называются режимом горячих клавиш, режимом клавиш действия (и другие производные). Чтобы изменить режим, перейдите в раздел BIOS Configuration и измените режим с On на Off (или наоборот).

Как включить кнопку fn на ноутбуке: советы пользователям

Режим горячих клавиш — изменение функции клавиш F1-F12.

3) Отсутствие драйверов и специального программного обеспечения от производителя.

Когда драйверы автоматически устанавливаются вместе с Windows или используются различные пакеты драйверов (например, Driver Pack Solution), в систему часто не входит программное обеспечение, разработанное производителем ноутбука. Поэтому некоторые клавиши могут не работать (включая функциональные).

Ниже приведен пример такого обновления драйверов для примера ASUS (если у вас ноутбук более крупной марки, например, HP, Acer, Dell, Lenovo — все шаги аналогичны, отличается только адрес официального сайта).

В общем, позвольте мне подытожить несколько моментов: вам нужно обновить драйверы, загрузив их с сайта производителя вашего ноутбука. Это следует сделать для той версии Windows, которую вы используете в настоящее время.

Включение кнопки FN на ноутбуке

Клавиша Fn ноутбука в сочетании с другими клавишами позволяет быстро выполнять определенные действия: Изменение яркости экрана, включение и выключение беспроводных модулей и т.д.

Поэтому, если клавиатура вашего ноутбука не работает с Fn, обязательно включите ее.

Существует несколько способов включить эту функцию, включая изменение настроек BIOS и установку драйверов и специальных утилит.

Включение Fn

На ноутбуках клавиша Fn обычно не нужна, так как она работает по умолчанию. Однако на некоторых ноутбуках для активации функциональной клавиши требуется комбинация Fn+NumLock, после чего становятся доступны другие комбинации клавиш.

Как включить кнопку fn на ноутбуке: советы пользователям

Вместо Fn+Num Lock можно также использовать комбинацию Fn+Esc (если клавиша Esc имеет маленький замок) или специальную клавишу FnLock.

Настройка в BIOS

Если функциональная клавиша не активируется с помощью Fn+Num Lock или других комбинаций на клавиатуре, попробуйте заставить ее работать через BIOS.

Как включить кнопку fn на ноутбуке: советы пользователям

  1. Перезагрузите ноутбук. При включении нажмите клавишу Delete (Esc, F2 — в зависимости от модели материнской платы и версии BIOS).
  2. Перейдите на вкладку Конфигурация системы. Активируйте опцию Режим клавиш действия.

Остановите опцию с помощью клавиш со стрелками на клавиатуре и нажмите Enter. Выберите опцию Включено.

Установка программного обеспечения

Если ноутбук работает на нелицензионной системе, вы позволили Windows самостоятельно установить драйверы или использовали Driver Pack, попробуйте загрузить и установить программное обеспечение для горячих клавиш с официального сайта производителя ноутбука. Рассмотрим процедуру на примере ноутбука ASUS.

  1. Зайдите на сайт ASUS и найдите страницу модели вашего ноутбука. Перейдите в раздел «Поддержка», чтобы получить доступ к программному обеспечению и инструкциям.
  2. Выберите версию вашей операционной системы. Обратите внимание на тип бит, это важно для установки драйверов. Сначала выберите версию, которая установлена в настоящее время.
  3. Найдите утилиту, в названии которой есть HotKey.

Для ASUS это драйвер ATKACPI и утилиты, связанные с Hotkey. Для ноутбуков Sony есть приложения Vaio Control Center и Sony Shared Library, для Samsung — Easy Display Manager, а для Toshiba — Hotkey Utility.

Если ваш ноутбук работает под управлением Windows 10 и не имеет драйверов для клавиши Fn, выберите Windows 8 в нужном размере и загрузите программное обеспечение для предыдущей версии системы. После установки драйверов функциональная клавиша должна работать.

Как включить кнопку fn на ноутбуке: советы пользователям

Если на официальном сайте ничего нет, попробуйте воспользоваться универсальной утилитой Magic Keyboard. Это подходит практически для всех ноутбуков. Однако приоритет следует отдавать отечественному программному обеспечению.

Оцените статью
club-cs.ru