Как зайти в BIOS на ноутбуке, компьютере и Windows 11/10. Как зайти в биос на виндовс 11.

Доступ к BIOS компьютера с Windows 11 может помочь вам решить многие проблемы или позволить настроить параметры низкого уровня. Существует несколько способов доступа к BIOS, и мы покажем вам, как использовать их все.

Как войти в БИОС

Каждый, кто активно использует свой компьютер, рано или поздно столкнется с необходимостью войти в BIOS. Но это не всегда срабатывает. Сейчас мы расскажем, как попасть в BIOS, а также рассмотрим основные настройки, доступные пользователю.

Название BIOS является английской аббревиатурой и означает «Basic Input/Output System». BIOS является одной из основных систем ввода/вывода любого компьютера; она отвечает за включение компьютера, питание подключенных компонентов, загрузку операционной системы и взаимодействие между операционной системой и оборудованием. На самом базовом уровне BIOS используется для управления всем компьютером.

В каких случаях необходим доступ к BIOS:

  • Разгон компьютера. В BIOS можно установить нестандартные частоты и напряжения для процессора, памяти и других компонентов. Это позволяет увеличить производительность процессора и всего компьютера.
  • Выбор диска для загрузки операционной системы. BIOS позволяет пользователю указать диски, с которых будет загружаться операционная система. У вас есть возможность указать несколько дисков для загрузки. В этом случае компьютер пытается загрузить операционную систему с первого диска, и если это не удается, он переключается на следующий диск.
  • Включение или отключение встроенных компонентов. Некоторые встроенные компоненты (например, звуковая карта) могут быть включены или отключены через BIOS.
  • Установите системную дату и время. Вы можете установить системную дату и время через BIOS. При сбросе даты и времени также сбрасывается информация о дате и времени, и системные часы должны быть сброшены.
  • Следите за состоянием своего компьютера. Через BIOS можно получить доступ к определенным данным о состоянии компьютера. Например, вы можете увидеть температуру процессора.
  • Включение или отключение определенных функций компьютера.

Чтобы получить доступ к BIOS, необходимо нажать специальную клавишу на клавиатуре при запуске компьютера и почти сразу после нажатия выключателя питания.

Комбинации клавиш для входа в BIOS

Когда вы запускаете компьютер, на экране часто появляется сообщение о том, какую клавишу нужно нажать. Это сообщение выглядит примерно так: «Нажмите клавишу Delete для доступа к настройкам» и появляется в нижней части экрана сразу после загрузки компьютера. В большинстве случаев Delete — это клавиша, которую вы используете для входа в BIOS. Поэтому если при загрузке компьютера вы не видите сообщения о том, какую клавишу нужно нажать, попробуйте сначала нажать Del.

сообщение Press Delete

Однако клавиша Delete используется не всегда. Иногда можно использовать другие клавиши или даже комбинации клавиш.

Наиболее часто используемые клавиши для входа в BIOS:

На некоторых компьютерах для входа в BIOS можно также использовать следующие комбинации клавиш:

  • Ctrl+Alt+Esc.
  • Ctrl+Alt+Ins.
  • Ctrl+Alt+S.
  • Ctrl+Alt+Del
  • Ctrl+Alt
  • Fn+F1
  • Ctrl+Insert
  • Ctrl+Alt+Enter

Как войти в BIOS на Windows 11 и Windows 10

В Windows 11 и Windows 10 есть функция быстрого запуска, которая может помешать вам войти в BIOS. Когда эта функция включена, компьютер будет загружаться без появления экрана с надписью «Press Del (F2) to enter settings» и без ожидания нажатия соответствующей клавиши. Это означает, что доступ к BIOS обычным способом больше невозможен.

В этом случае для доступа к BIOS необходимо использовать «Среду восстановления Windows». Если у вас Windows 11, необходимо открыть меню «Настройки» («Win-i»), перейти в «Система — Сброс», найти блок «Дополнительные параметры запуска» и нажать на «Перезагрузить сейчас».

Перезагрузить сейчас в Windows 11

В Windows 10 зайдите в «Настройки» (Win-i), перейдите в раздел «Обновление и безопасность — Сброс» и нажмите на опцию «Перезагрузить сейчас».

Перезагрузить сейчас в Windows 10

Оказавшись в «Среде восстановления Windows», выберите «Диагностика» или «Устранение неполадок».

Поиск и устранение неисправностей

Затем перейдите в раздел «Дополнительные настройки».

Дополнительные параметры

Затем выберите «Настройки прошивки UEFI».

Параметры встроенного ПО UEFI

После этого компьютер должен перезагрузиться. После перезагрузки BIOS (UEFI) откроется автоматически.

Доступ к BIOS компьютера с Windows 11 может помочь вам решить многие проблемы или позволить настроить параметры низкого уровня. Существует несколько способов доступа к BIOS, и мы покажем вам, как использовать их все.

Как зайти в BIOS на ноутбуке, компьютере и Windows 11/10

BIOS (Basic Input Output System) — это микропрограмма, которая запускается первой при включении ноутбука или ноутбука, чтобы обеспечить правильную работу Windows 11 и 10. Он проверяет состояние и доступность подключенных компонентов, таких как жесткий диск/SSD, процессор, оперативная память, видеокарта, и, если ошибок нет, запускает операционную систему. BIOS или UEFI также содержит различные настройки для разгона процессора/графической карты, установки приоритета загрузки и т.д.

BIOS и UEFI — это разные прошивки. BIOS — это более старая прошивка, а UEFI — более новая и имеет лучший графический интерфейс пользователя и управление мышью. Кроме того, UEFI является более безопасным, поскольку имеет функцию Secure Boot, которая защищает драйверы и определенные загрузочные файлы на аппаратном уровне. Он также предлагает более детальные настройки для разгона.

Кнопки для доступа к BIOS у всех производителей ноутбуков и материнских плат разные. Сама BIOS также имеет свои варианты и ярлыки для ввода настроек. Это такие BIOS, как Ami, Award, Phoenix Award и т.д.

В этом руководстве мы проанализируем, какие клавиши нужно нажать, чтобы открыть BIOS на ноутбуке HP, Lenovo, Acer, Asus, MSI, Samsung, Dell, Sony и в самой системе Windows 11/10.

Кнопки для входа в BIOS и UEFI

Большинство производителей материнских плат и ноутбуков требуют постоянно нажимать клавишу Delete на клавиатуре при включении, чтобы получить доступ к BIOS. При включении машины обычно сразу видно, какая клавиша активирована. Вам просто нужно быстро найти строку BIOS и запомнить ключ.

кнопка DEL при включении ноутбука

Кнопки для входа в BIOS и UEFI для ноутбуков :

  • AMI, Award BIOS : При включении нажмите клавишу Del.
  • Acer : F2 или Del. Если это Aspire, нажмите Fn+F2.
  • ASUS : Нажмите F2 или Del.
  • AST Advantage, AwardBIOS : При включении питания нажмите Ctrl+Alt+Esc.
  • Compaq : Нажмите F10, когда появится логотип Compaq.
  • Dell: F2, F12 или Del.
  • HP: F2 или F10
  • Lenovo ThinkPad : Нажмите и удерживайте F1 или нажмите Enter, а затем F1.
  • Lenovo : клавиша F1
  • Ноутбуки Lenovo: F2 или комбинация клавиш Fn+F2.
  • Феникс: Нажмите Ctrl+Alt+S во время запуска
  • Sony VAIO: Нажмите F2
  • Samsung : клавиша F2
  • Toshiba : Нажмите Esc или F2 во время запуска.
  • Toshiba, Феникс : F1
  • Зенит, Феникс : сочетание клавиш Ctrl+Alt+Insert
  • HUAWEI : Нажмите клавишу F2.
  • Хромбук: Клавиатурное сокращение CTRL+ALT+F2

! Некоторые модели ноутбуков, например, Lenovo, имеют отдельную физическую клавишу для доступа к настройкам BIOS. Она может быть расположена на верхней или боковой части корпуса ноутбука.

зайти в BIOS отдельная кнопка LenovoBIOS кнопка ноутбук Lenovo

Как зайти в BIOS и UEFI в Windows 11/10

Если вы используете ноутбук или компьютер с Windows 11/10, вы можете получить доступ к BIOS через системные настройки. Для этого:

Этот метод подходит для тех, кто использует более новый биос UEFI и диск с маркировкой GPT вместо MBR. Запустите Command Prompt от имени администратора и введите следующую команду для быстрого перехода к настройкам UEFI ноутбука и ПК.

Чтобы получить доступ к BIOS, необходимо нажать специальную клавишу на клавиатуре при запуске компьютера и почти сразу после нажатия выключателя питания.

Как зайти в БИОС / UEFI

Когда появляется экран запуска операционной системы, доступ к BIOS невозможен. Для вашего компьютера может использоваться другая клавиша или комбинация. Ниже приведен полный список в порядке убывания частоты:

Принципиальной разницы между обычным компьютером и ноутбуком нет. Чтобы открыть BIOS, необходимо воспользоваться способом, описанным выше.

Для вашего удобства здесь приведена таблица распространенных производителей ноутбуков и клавиш, используемых для доступа к BIOS:

Производитель Ключ
Acer F2 или Del
ASUS F2
Dell F2
Fujitsu F2
HP F1 или F2 или Esc
Lenovo F1 или F2
Packard Bell F2 или Del
Sony F2
Toshiba Esc или F1

* В некоторых моделях могут быть разные клавиши. Проверьте таблицу, но если это не поможет, попробуйте другие ключи.

Нюансы

Иногда для открытия BIOS ноутбуков требуется специальная процедура:

  • Некоторые ноутбуки не позволяют получить доступ к BIOS, если они работают от батареи. Некоторые ноутбуки могут не работать с ноутбуками с батарейным питанием, если они не работают с компьютером с батарейным питанием.
  • Функциональные кнопки F1, F2,. F12 можно активировать только при нажатой клавише FN.

Если сразу загружается система (Windows 10 / 8)

Новая версия UEFI (Unified Extensible Firmware Input System), наряду с Windows 8 и 10, поддерживает прямую загрузку операционной системы — нет возможности нажать правую клавишу, поэтому нет возможности вызвать BIOS.

В такой ситуации существует несколько способов загрузки BIOS.

1. Параметры встроенного ПО UEFI

Перезапустите Windows, удерживая нажатой клавишу Shift.

Перезагружаем Windows с зажатой Shift

. или введите команду

Shutdown.exe /r /o

Вместо перезапуска появится окно «Выберите действие» — нажмите Устранение неполадок (Windows 10):

Выбираем диагностику Windows 10

или Диагностика (Windows 8):

Выбираем диагностику Windows 8

Затем в Настройках выберите Дополнительно :

Выбираем дополнительные параметры

И опции встроенного ПО UEFI :

Параметры встроенного ПО UEFI

Если это не так, попробуйте другой вариант.

2. Отключение быстрого запуска

Чтобы отключить QuickStart, необходимо отредактировать реестр. Для этого откройте редактор (regedit ) и найдите HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Power — в нем найдите параметр HiberbootEnabled и установите его значение на 0 :

Отключение быстрого запуска в реестре

Того же результата можно добиться с помощью команды:

reg add «HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Power» /v HiberbootEnabled /t REG_DWORD /d 0 /f

Попробуйте перезагрузить компьютер — система не должна загрузиться сразу, и мы успеем нажать клавишу для вызова BIOS.

Зачем открывать БИОС

Базовая система ввода-вывода имеет множество опций для управления работой компьютера. Ниже приведен список наиболее распространенных опций, которые изменяются в BIOS:

    Чтобы установить операционную систему.
  1. Измените порядок загрузки жесткого диска.
  2. Если вы хотите включить, отключить или выключить устройства, встроенные в материнскую плату.
  3. Установите автоматическое включение компьютера при включении питания.
Оцените статью
club-cs.ru