Не работает один беспроводной наушник, перестал воспроизводить звук. Что делать если не работает один наушник.

— Когда беспроводная гарнитура перестает работать, это не всегда признак того, что она сломана или повреждена (при условии, конечно, что она цела и не упала в воду).

Не работает один беспроводной наушник, перестал воспроизводить звук.

Если один из ваших беспроводных наушников перестал работать, это не всегда означает, что он сломан и непригоден для использования (при условии, конечно, что он цел и не упал в воду)! 📌 Мне удалось вернуть к жизни гарнитуру без TWS с помощью относительно простых «манипуляций».

И это как раз тема сегодняшнего сообщения.

Хотелось бы отметить, что приведенные ниже рекомендации являются универсальными и применимы к различным моделям гарнитур.

Примечание: Пожалуйста, учтите, что звук в одном (или обоих) наушниках будет едва слышен, шипеть или брякать — лучше сначала ознакомиться с этим!

ускорение ПК

Что делать, если нет звука в одном из наушников

Наиболее распространенными причинами этой проблемы являются:

  1. Один из наушников просто отключается: Это факт, что наушники не всегда включаются автоматически, когда вы достаете их из кармана. Иногда это может быть вызвано заеданием кнопки (или загрязнением вблизи кнопки),
  2. разряженная батарея: в большинстве случаев светодиодный индикатор на гарнитуре не мигает, и гарнитура не реагирует на нажатие кнопок. Обратите внимание, что это может быть связано с упаковочной пленкой,
  3. несоосность: Гарнитура работает с так называемой муфтой TWS. В некоторых случаях происходит «сбой», и начинает играть только одна гарнитура. Обычно достаточно перезагрузки, и все восстанавливается,
  4. Когда они ломаются: Чаще всего гарнитуры ломаются при попадании влаги или при механическом воздействии.

Беспроводные TWS-наушники

Решение

ШАГ 1

Первый совет самый тривиальный: перезагрузите телефон (ноутбук) и попробуйте воспроизвести звук через динамики устройства (отключив наушники). Вы должны убедиться, что сам звук присутствует, питается и работает должным образом.

Если нет проблем со звуком, 👉 снова подключите наушники и проверьте, включены ли оба наушника (часто бывает, что один из наушников «выключен», потому что он только что был выключен!)

Кстати, обратите внимание, что кнопка активации на корпусе TWS может быть механической или сенсорной (обычно после нажатия на нее гарнитура несколько раз мигает красным и синим светодиодом).

Кнопка вкл. наушников

Кнопка включения гарнитуры

Примечания: Некоторые гарнитуры можно снова подключить, поместив их в корпус и нажав кнопку сброса на корпусе. Затем повторите процесс сопряжения с телефоном/ноутбуком.

Кнопка на кейсе

Кнопка на корпусе

ШАГ 2

Если трубка не реагирует на нажатие кнопки включения/выключения, ее дисплей не мигает (и, конечно, она не воспроизводит никаких звуков), скорее всего, она просто разряжена! Это относится и к новым устройствам!

👉 Кстати, убедитесь, что контакты наушников и корпуса не обмотаны скотчем или упаковочной пленкой (и что на них вообще нет мусора 👇).

Контакты наушника заклеены скотчем (пленкой)

Разъемы для подключения наушников заклеены скотчем (сняты).

После того как вы поместите наушники в чехол, на 2-3 секунды должен загореться индикатор на чехле.

Когда вы помещаете наушники в чехол, индикатор мигает в течение нескольких секунд.

Важно: Для полной зарядки наушников (и чехла) обычно требуется не менее 2-3 часов! Не спешите проверять их заранее.

ШАГ 3

При первом использовании гарнитуры TWS обе гарнитуры обычно «сопрягаются» автоматически. Однако по некоторым причинам (например, из-за неправильного подключения к телефону / при использовании только одной гарнитуры) они не могут быть синхронизированы. Другими словами, звук направляется на «основную» трубку, а вторая трубка остается без звука. (он не будет знать, что первая гарнитура играет). 👀

Чтобы исправить это, необходимо переподключить гарнитуры. Обычно это делается следующим образом:

    Сначала откройте настройки телефона (или устройства, к которому он был подключен) и отключитесь (в некоторых телефонах вместо «отключиться» есть опция «забыть соединение»),

Разорвать соединение (забыть это устройство)

Отключить (забыть устройство).

Кнопка вкл. наушников

Если громкоговоритель перестает работать, это признак неисправности. В редких случаях можно восстановить работу второго динамика, выполнив следующие действия:

Наиболее частые причины проблем

Учитывая различные типы конструкций наушников, наиболее распространенные проблемы с ними следующие:

  • Сломанный кабель. Кабель, ведущий к одному из динамиков, может случайно сломаться, защелкнуться или износиться. Это особенно вероятно, если кабель часто перекручивается.
  • Это особенно вероятно, если один из динамиков неисправен. Это более характерно для моделей, устанавливаемых на голове, где динамики больше и меньше защищены корпусом.
  • Поломка штекера. Это может произойти, если вы неосторожно согнете его при извлечении из плеера или телефона.
  • Программные проблемы с источником звука (неправильно установленный драйвер, неправильные настройки вывода).

Каждый из этих случаев стоит рассмотреть отдельно.

Источник звука

Прежде чем думать о том, как починить наушники, если один из них не работает, протестируйте их с другим источником звука. Подключите их к другому плееру, смартфону или усилителю. Если на другом устройстве все в порядке, найдите проблему на своем плеере. Наиболее распространенными проблемами являются следующие:

  • Вышел из равновесия. Иногда пользователь путает кнопку баланса с кнопкой громкости и поворачивает ее в одну сторону. Тогда, конечно, звук на одном из каналов будет на нуле.
  • Неудачно установленная заглушка. Особенно часто встречается у стационарных агрегатов. Проверьте связь.
  • Повреждение внутри усилителя или ЦАП. Тогда в ремонте нуждаются не наушники, а источник звука.

Разрыв провода

Не всегда сразу видно, что поврежден левый или правый кабель. Разрыв может быть скрыт под изоляцией, которая, очевидно, не повреждена. Лучший способ обнаружить обрыв — прощупать всю длину кабеля, от входа динамика до входного штекера. Во время этого процесса музыка должна быть включена.

разрыв провода наушников

После определения проблемной области могут появиться следующие результаты:

  • Появляются шумы, которых раньше не было
  • Исчезают звуки, которые раньше казались нормальными
  • Слышен треск и другие побочные эффекты

Что делать, если слуховой аппарат не работает из-за обрыва, понятно: нужно заново припаять поврежденный кабель.

Вот краткое руководство:

  1. Подготовьте инструменты. Вам понадобится паяльник с как можно более тонкой частью, клей, флюс и деревянная или керамическая основа для работы.
  2. Обрежьте проволоку на несколько миллиметров с обеих сторон, прежде чем она сломается.
  3. Осторожно распутайте провода с помощью ножа. Обычно кабель имеет три провода; если обрыв приходится на соединение с правым и левым каналами, их может быть два. Добросовестные производители снабжают их изоляцией разного цвета, чтобы облегчить ремонт в таких случаях.
  4. Припаяйте зачищенные концы кабелей паяльником. Для этого положите зачищенный конец на рабочую площадку, нанесите флюс с помощью паяльника и через несколько секунд сделайте движение кончиком паяльника, похожее на снятие краски. Конечный результат должен придать проволоке своего рода твердый «край», который улучшает проводимость.
  5. Наденьте на каждый провод кусок изоляционной трубки (трубка Кемминга). Проделайте то же самое с проволокой в целом.
  6. Соедините провода, изоляция которых имеет одинаковый цвет.
  7. Защитите паяные соединения, пропустив над ними изоляционную трубку. Закрепите трубку зажигалкой, слегка расплавив ее. Полученный пучок можно согнуть в Z-образную форму и связать бечевкой, чтобы снизить риск того, что он снова сломается.
  8. Проделайте то же самое с кабелем в целом. Из эстетических соображений можно выбрать изоляционную трубку подходящего цвета.

Этот метод подходит для любого из вышеперечисленных типов.

Также может случиться, что кабель в корпусе наушников переломился. В этом случае для ремонта придется разобрать корпус, что довольно просто для накладных моделей, но сложно для вакуумных или вставных наушников. Иногда метод разборки очевиден. В других случаях вам может понадобиться проверить форумы, где, вероятно, есть другие пользователи этой или похожих моделей.

Для разборки вам понадобится скальпель или просто острый нож. Если корпус склеен, его нужно зажать в тисках, чтобы сделать трещину в том месте, где находится клей. После ремонта необходимо заново склеить шов.

В открывшемся окне выберите нужное устройство. Например, проводные наушники USB отображаются как «Speaker (USB Audio Device)». Если вы не знаете, какое имя система присвоила вашим наушникам, попробуйте проверить все доступные варианты.

Не работают наушники на ПК. Распространённые проблемы

  1. Сначала проверьте наушники на другом устройстве. Например, подключите наушники к телефону или телевизору.
  2. Визуально проверьте кабели и вход для наушников. Убедитесь в отсутствии механических повреждений.
  3. Если наушники выполняют все функции при подключении к другим устройствам, проблема заключается в программном обеспечении компьютера или ноутбука.

Некоторые модели наушников имеют регулятор громкости. Возможно, вам просто нужно увеличить громкость наушников.

Убедитесь, что наушники подключены правильно

Если ваши наушники имеют штекер 3,5 мм, убедитесь, что вы используете правильный штекер для устройства. Аудиовыход осуществляется через зеленый разъем. Штекер наушников имеет соответствующую маркировку и обозначение.

Не работают наушники на ПК. Что делать, если не работает один наушник

  • Если наушники подключены к разъему 3,5 мм (мини-джек), попробуйте использовать другой вход на компьютере (если он имеется),
  • Если вы используете USB-наушники, попробуйте также подключить их к другим аналогичным разъемам.

Очистите разъём для наушников

Это не шутка — виновником может быть грязный или пыльный штекер «3,5 мм» (мини-джек). Ниже мы опишем самый быстрый и эффективный способ сделать это в домашних условиях.

Не работают наушники на ПК. Что делать, если не работает один наушник

Внимание: Перед чисткой розетки всегда отключайте компьютер или ноутбук от сети!

  1. Возьмите небольшой кусочек хлопка и покрутите его в руках.
  2. Осторожно вставьте его в гнездо для наушников.
  3. Когда вы почувствуете, что кончик тампона упирается в стенку гнезда, начните крутить его в обоих направлениях.
  4. Удалите тампон и убедитесь, что в гнезде не осталось частиц тампона.
Оцените статью
club-cs.ru