Ping – что это такое. От чего зависит пинг в играх.

Вторая версия связана с игрой в настольный теннис. Игра состоит из перебрасывания мяча туда и обратно между игроками. И компьютер, и сервер, и мяч посылают команды и отвечают на них.

Что такое пинг (ping) или почему тормозят сетевые игры? Как понизить пинг

Думаю, многие пользователи, особенно любители компьютерных игр по сети (WOT, Counter Strike 1.6, WOW и т.д.), замечали, что связь иногда оставляет желать лучшего: реакция персонажей в игре запаздывает после нажатия клавиш, изображение на экране может шататься, иногда игра прерывается, вызывая ошибку. Кстати, это может происходить и в некоторых программах, но в них это не так сильно беспокоит.

Опытные пользователи говорят, что это происходит из-за высокого пинга. В этой статье я рассмотрю эту тему и обсужу некоторые из наиболее распространенных причин пинга.

Что такое пинг?

Я попытаюсь объяснить своими словами, как я их понимаю…..

Когда вы запускаете сетевую программу, она отправляет информацию (назовем их пакетами) на другие компьютеры, которые также подключены к Интернету. Время, необходимое для того, чтобы часть информации (пакет) достигла другого компьютера, и время, необходимое для того, чтобы этот компьютер ответил вашему компьютеру, называется ping.

Это не совсем то же самое или те же самые слова, но суть уловить очень легко.

Другими словами, чем ниже пинг, тем лучше. Если у вас высокий пинг, игра (программа) замедляется, вы не успеваете вовремя отдавать команды, не успеваете вовремя отвечать и т.д.

От чего зависит пинг (в играх в том числе)?

1) Некоторые люди считают, что пинг зависит от скорости интернета.

И да, и нет. Если скорость вашего интернет-канала недостаточно высока для игры, она будет замедляться, и необходимые пакеты будут запаздывать.

Если у вас достаточная скорость интернета, обычно не имеет значения, какой у вас пинг — 10 Мбит/с или 100 Мбит/с.

Более того, я сам несколько раз сталкивался с тем, что у разных интернет-провайдеров в одном городе, в одном доме и в одном подъезде были совершенно разные пинги, отличающиеся на порядок! А некоторые пользователи (особенно, конечно, геймеры) не придавали значения скорости интернета, а меняли интернет-провайдеров только из-за значения пинга. Поэтому стабильность и качество соединения важнее, чем скорость…

2) От интернет-провайдера — от этого зависит многое (см. выше).

3) На расстоянии от сервера.

Предположим, что игровой сервер находится в вашей локальной сети. Тогда пинг, вероятно, будет меньше 5 мс (т.е. 0,005 секунды)! Это очень быстро и позволяет играть во все виды игр и использовать все виды программного обеспечения.

Возьмем сервер на другой стороне океана, у которого пинг составляет 300 мс. При пинге почти в треть секунды играть можно, за исключением некоторых стратегий (например, пошаговых, где быстрая реакция не требуется).

4) Зависит от нагрузки на ваш интернет-канал.

Часто на вашем компьютере помимо игры запущены другие сетевые программы, что в определенные моменты может создавать большую нагрузку как на сеть, так и на компьютер. Также помните, что вы не единственный пользователь интернета у входа (дома), и может оказаться, что канал просто перегружен.

Обратите внимание, например, что пинг редко превышает 5 мс при игре по локальной сети, в то время как при игре по сети он может достигать невообразимых значений, поскольку сервер может находиться по другую сторону океана.

Зачем измерять пинг в скорости интернета

Уже упоминалось, что ping оказывает значительное влияние на качество интернета, поэтому пользователи должны следить за этим значением. При ближайшем рассмотрении оказывается, что скорость интернета указывает на количество мегабайт, которые компьютер может принимать и пересылать в секунду, а пинг указывает на скорость, с которой эта информация достигает компьютера.

Другими словами, высокая скорость загрузки бесполезна, если информация поступает на компьютер (смартфон) слишком поздно и часть отправленных пакетов теряется бесследно.

Важность пинга напрямую связана с тем, что пользователь делает в Интернете. Это менее важно при просмотре видео и прослушивании музыки, чем в онлайн-играх, где пользователю необходимо быть в курсе всех изменений и действий соперников.

Что влияет на показатель

Существует множество факторов, влияющих на пинг в Интернете:

  • В первую очередь следует учитывать действия интернет-провайдера и условия связанного с ним тарифного плана,
  • Также следует учитывать удаленность сервера и его текущую нагрузку (чем выше нагрузка, тем медленнее обмен),
  • Следующий фактор — тип подключения к Интернету (при кабельном подключении потери ниже, чем при подключении Wi-Fi),
  • Следующий фактор — программное обеспечение. Для оптимальной связи требуется последняя версия драйверов сетевой карты,
  • Кроме того, на качество соединения влияют активные программы, которые также используют трафик.

Существуют и другие факторы, влияющие на ping, например, вирусы, но их влияние меньше или реже, чем у вышеперечисленных факторов.

Что такое пинг в играх

Зная, что ping — это время соединения с сервером, легко предположить, что этот термин означает то же самое в играх. Разница лишь в том, что здесь этот фактор более важен, чем при просмотре видео или просто при посещении веб-сайтов.

Эта важность обусловлена тем, что ситуация на экране в современных онлайн-играх постоянно меняется. То, насколько быстро игрок реагирует на изменения, напрямую влияет на результат.

Иногда даже десятая доля секунды имеет решающее значение, особенно если от своевременного щелчка зависит исход противостояния.

Учитывая важность значения пинга для игры, разработчики позволяют игрокам самостоятельно вносить некоторые изменения в настройки. В основном это касается выбора сервера, к которому будет подключаться игрок, в стартовом меню. Существуют также специальные консольные команды для стабилизации пинга.

Что такое пинговать

ping через командную строку

Слово «пинг» тесно связано с термином «пинг». Он относится к измерению времени отклика сервера. Чтобы измерить пинг, вы можете:

  • использовать командную строку,
  • или выполнить проверку с помощью сторонней службы.

Тем, кто хочет использовать первый метод, следует знать, что для pinga не существует специальных команд. Все, что вам нужно сделать, это указать адрес сервера и ждать, пока система выполнит измерение. Если пользователь не знает сайт или адрес сервера, он может проверить качество соединения на определенных сайтах. Принцип их работы такой же, как и при измерении в командной строке:

  1. Пакет данных отправляется с компьютера на сервер,
  2. затем тот же пакет отправляется обратно,
  3. в этот момент измеряется время и учитываются потерянные пакеты.

Оба варианта дают точные результаты, поэтому пользователи могут использовать любой из них в зависимости от своих предпочтений.

В Windows также есть специальная утилита под названием «PING», с помощью которой можно проверить качество пинга на любом IP-адресе. Для этого выполните следующие действия:

На каком этапе происходит основная часть потери пакетов?

А.Л.: Есть несколько проблем:

1. существует несколько возможных проблем,

2. 1.1 Маршрутизатор провайдера по умолчанию оставляет желать лучшего. Например, дешевые точки доступа Wi-Fi, которые в народе называют «вафлями», могут отдавать много пропускной способности. ~2 Мбит/с до 100 Мбит/с и обычно обеспечивают слабый сигнал,

3. серверы, к которым обращается ваш компьютер, географически удалены друг от друга. Сибирские геймеры мечтают о таких же отзывчивых онлайн-играх, как москвичи. Хотя у нас есть те, кто играет из Владивостока и не может насмотреться,

большинство потерь происходит в доме клиента и в основном из-за точки доступа Wi-Fi.

При использовании кабелей потери практически отсутствуют: по сравнению с Wi-Fi они составляют 1 к 1000.

Если маршрутизатор находится за стеной, сигнал ухудшается, что характерно для обычных радиоволн. На радиосигнал также влияют другие устройства, излучающие радиоволны.

Как на Wi-Fi влияют микроволновые печи

Еще одна проблема с домашним Wi-Fi заключается в том, что в домах или офисах есть много точек доступа. Они также «мешают» друг другу. В этом случае необходимо уменьшить силу сигнала каждой точки доступа, чтобы скорость всех точек доступа увеличилась. Однако, как правило, все они идут в противоположном направлении и устанавливают мощность на максимум, что приводит к плохой работе WLAN во всем доме одновременно.

А если в квартире есть другие устройства, подключенные к интернету? Имеются в виду смартфоны, другие ноутбуки, пуфик для кота со встроенным Wi-Fi. Они влияют?

А.Л.: Здесь важно не количество устройств, а трафик данных, который они потребляют. Если в фоновом режиме работают другие устройства, это не проблема. Обычный интернет-серфинг на других компьютерах также не оказывает существенного влияния.

Однако если один член семьи скачивает торренты, а другой смотрит видео на YouTube в хорошем качестве, лимит каналов может быть достигнут, и онлайн-игры останутся с небольшим куском пирога.

Для лучшего распределения трафика между устройствами мы рекомендуем маршрутизаторы, поддерживающие частотный диапазон 5 ГГц. Стандарт 2,4 ГГц поддерживает меньшее количество каналов — 13 — и многие устройства могут работать на любом канале, поэтому они начинают конкурировать друг с другом. Если вас интересуют все подробности, вы можете прочитать все в деталях в публикациях на Хабре.

Так что если у нас есть какая-то общественная точка доступа, 2,4 ГГц может работать там очень плохо. Поэтому для тех, кто играет онлайн и использует Playkey, рекомендуются каналы 5 ГГц. Wi-Fi «GHz» предлагает большое преимущество для беспроводного подключения.

Как узнать потери у себя?

А.Л.: Вы можете использовать бесплатную утилиту MTR для проведения быстрой диагностики

Сначала подключите кабель к компьютеру, чтобы убедиться, что проблема не на стороне маршрутизатора. Наберите ya.ru и посмотрите на диаграмму, показывающую процент потерь.

Как правило, потерь быть не должно, но это скорее исключение, чем правило. Потеря 5% на любом узле не является критичной.

Если с кабелем все в порядке, подключите маршрутизатор. Например, фотография может выглядеть следующим образом:

100% потери на одном из узлов.

Желательно иметь два маршрутизатора, доступных для проверки: Если пакеты теряются на одном маршрутизаторе и не теряются на другом, очевидно, что проблема связана с этим маршрутизатором. Возможно, вам потребуется обновить прошивку.

Если потери происходят на всех протестированных маршрутизаторах, следует обратиться в службу технической поддержки провайдера.

Оцените статью
club-cs.ru