Системный блок. Какие устройства входят в системный блок.

AMD требуется специальная материнская плата с разъемом AM4. Он потребляет много энергии, но является очень мощным и экономичным.

Компьютерная грамотность с Надеждой

Что скрывается за корпусом системного модуля? Давайте вкратце рассмотрим структуру системного блока.

В типичном компьютерном комплекте должны присутствовать следующие компоненты:

  • Материнская плата
  • Процессор
  • ОЗУ (память с произвольным доступом) или оперативная память
  • Жесткий диск (память с произвольным доступом, память прямого доступа, память с произвольным доступом, жесткий диск)
  • Электропитание
  • Графическая карта, звуковая карта
  • Ваш компьютер может быть оснащен дисководом гибких дисков или дисководом DVD-ROM.

В этой статье мы поговорим о самых важных устройствах компьютера: материнской плате, процессоре, оперативной памяти, жестком диске. Подробнее о других компонентах читайте ЗДЕСЬ: Блок питания, видеокарта, звуковая карта и диски.

Материнская плата

У материнской платы есть второе название: материнская плата. Часто ее называют просто «материнской платой», поскольку она обеспечивает связь между всеми неподключенными компонентами системного блока.

Материнская плата

К материнской плате подключаются процессор, жесткий диск, флоппи-дисководы, видеокарта, монитор, клавиатура, мышь, принтер, модем и многое другое.

Для этого на материнской плате имеются разъемы (или гнезда), некоторые из которых доступны снаружи, а некоторые — нет. На задней панели системного модуля вы увидите разъемы, которые выводятся из компьютера и предназначены для подключения внешних устройств (клавиатура, мышь, принтер, монитор и т.д.).

Процессор: мозг компьютера

Слоты на материнской плате, которые не видны снаружи, предназначены для «подключения» основных компонентов, отвечающих за работу всего компьютера. Самым важным компонентом, который необходимо разместить на плате, является процессор.

Это мозг компьютера. Чем больше количество бит и выше тактовая частота, тем мощнее процессор. Частота процессора (количество операций в секунду) определяет скорость работы компьютера. Частота измеряется в герцах.

Вентилятор для охлаждения трудяги-процессора

Чтобы процессор не «варился» во время напряженной работы, прямо на него устанавливается вентилятор. Вентилятор изо всех сил старается охладить процессор и поэтому, к сожалению, иногда начинает гудеть.

Вентилятор также называют кулером: от английского слова «cool», которое не подразумевается в смысле охлаждения или прохлады.

Более старые компьютеры вообще не имели вентиляторов; в них не было необходимости. Однако по мере того, как компьютеры становились все мощнее, некоторые компоненты начали перегреваться и перестали функционировать должным образом, потребляя энергию. Это потребовало охлаждения, поэтому в системный блок были встроены вентиляторы.

Теперь кулеры можно установить в блок питания, процессор и видеокарту. В системный блок может быть встроен дополнительный радиатор для охлаждения всего блока.

Процессоры Intel имеют безупречную репутацию. Они чаще всего используются для обработки данных и графических задач, потребляют меньше энергии, но требуют лучшего охлаждения.

Содержание

Системный модуль содержит:

    С установленными внутри процессором, памятью, картами расширения (видеокарта, звуковая карта, сетевая карта).
  • Отсеки для хранения жестких дисков, оптических приводов и т.д.
  • Передняя панель с кнопками питания и сброса, индикаторами питания и привода, дополнительными разъемами для наушников и микрофона, интерфейсами передачи данных.

Типы корпусов

  • Горизонтальные (размеры указаны в миллиметрах):
    • Рабочая поверхность (533×419×152)
    • FootPrint (406×406×152)
    • SlimLine (406×406×101)
    • UltraSlimLine (381×352×75)
    • Вертикальные (размеры указаны в миллиметрах):
      • MiniTower (152×432×432)
      • MidiTower (173×432×490)
      • BigTower (190×482×820)
      • SuperFullTower (различные размеры)

      Чтобы привлечь внимание к экологической проблеме, было изобретено жилище из гофрированного картона 1 .

      Примечания

      Фонд Викимедиа. 2010.

      Полезное

      Смотреть что такое «Системный блок» в других словарях:

      СИСТЕМНЫЙ БЛОК — Микрокомпьютер (см. МИКРОКОМПЬЮТЕР), основная часть стационарного микрокомпьютера, содержащая источник питания компьютера, материнскую плату (см. ОСНОВНОЙ МАТЕРИАЛ) с центральным процессором и основной памятью, печатные платы … … Энциклопедический словарь

      Системный модуль — корпус персонального компьютера. http://www.morepc.ru/dict/ темы информационных технологий в целом EN Системный модуль … Руководство для технических переводчиков

      Раздел «Компьютерные системы» — Содержание Темы информационных технологий в целом EL Компьютерная башня … Руководство для технических переводчиков

      Системный модуль — это основная часть настольного персонального компьютера, в которой размещается блок питания компьютера и его основное оборудование. Системный модуль состоит из: материнской платы, содержащей процессор, оперативную память и … … Энциклопедия технологий

      Системный блок — 3.29. Системный блок: функциональная группа устройств, работа или качество работы которых зависит от вторичного источника питания. Источник. Глоссарий терминов, используемых в стандартизации и технической документации.

      Модуль системы сообщений — А. С. Гольдберг. Англо-русский словарь по энергетике. 2006 EL системный блок сообщенийSMB … Словарь технического переводчика

      Модуль компьютерной системы — набор основных устройств компьютера: процессор, оперативная память, жесткий диск и т.д. … Издатель Словарь-рекорд

      Базовый системный модуль, платформа Модуль компьютерной системы без программного обеспечения, процессора, жесткого диска и других аппаратных средств. Основа для создания ПК различных спецификаций. http://www.morepc.ru/dict/ Темы Информационные технологии в целом Синонимы платформа EL bare bone … … Руководство для технических переводчиков

      Системный модуль — Л.Г. Суменко. Англо-русский словарь по информационным технологиям. М.: Государственная компания ЦНИИС, 2003. темы информационных технологий в целом EL функциональный системный блок … Справочник для технических переводчиков

      Системный блок на колесах — Жарг. мол. Родителей нет, квартира пуста. Максимов, 386 … Большой словарь русских пословиц

      Каждый процессор имеет свои собственные характеристики. Такие как частота ядра, количество ядер, размер скрытой памяти и т.д. Мы не будем сейчас вдаваться в подробности.

      Процессор

      После того как вы определились с выбором материнской платы, вы, вероятно, задаете себе вопрос: «Что самое важное после материнской платы? Догадаться несложно — это процессор. Его аббревиатурами являются CPU или ЦП. Центральный процессор — это интегральная схема, которая является важнейшей частью всего системного блока. Если вы когда-нибудь держали в руках процессор, то, возможно, заметили, что снаружи он представляет собой небольшую пластину с множеством мелких иголок. Лучше всего не прикасаться к таким иглам пальцами, иначе их можно повредить.

      Гайды: Что находится внутри системного блока и как оно работает?

      Представим, что единицей системы является наша кожа и кости. Если бы у нас были только они, мы, конечно, не были бы полноценным человеком. Материнская плата — это основа, на которой размещены приборы. Все кровеносные сосуды, которые соединяют все органы, а также прочно удерживают их на месте — это материнская плата. А процессором, конечно же, является мозг. Как вы можете себе представить, даже люди не могут жить без него. Этот «мозг» обрабатывает информацию, поступающую в систему.

      Оперативная память

      Точнее, оперативная память. Вы знаете его по аббревиатуре RAM или просто «оператор». Удивительно, но об этой важной части компьютера говорят меньше всего. Я хотел сказать, что 80% любителей компьютеров думают об оперативной памяти при первом упоминании о ней. Почему эта, казалось бы, небольшая часть системного модуля заслуживает столь пристального внимания? Надеюсь, я смогу объяснить.

      Гайды: Что находится внутри системного блока и как оно работает?

      Оперативная память — это, если можно так выразиться, сестра процессора. Когда компьютер работает, в нем хранится много информации. Он постоянно пополняется и заменяется, но когда компьютер выключается, он исчезает, как изображение на вашем экране. То есть, это временная информация, которая поступает от процессора. Вам не нужно знать, какая именно информация поступает в память, но вы должны понимать, что каждая включенная программа и каждый запущенный процесс «съедают» небольшое количество памяти, делая кэш меньше.

      Видеокарта

      Отложив на время блок питания, который является обязательной частью компьютера (поскольку используется для питания материнской платы), я решил обратить свое внимание на видеокарту — часть компьютера, необходимую для форматирования изображения на экране. Если вы когда-нибудь подключали монитор к одному из этих больших кабелей с двумя винтами по бокам, которые необходимо затянуть, вы знаете, что кабель подключается непосредственно к разъему видеокарты. Вы также знаете его под аббревиатурой «видеокарта».

      Гайды: Что находится внутри системного блока и как оно работает?

      Слабые видеокарты часто встроены в материнскую плату. Это делается минимально, чтобы компьютер можно было использовать без видеокарты. Но чтобы графическая система функционировала должным образом, конечно, стоит приобрести подходящую видеокарту. А если вы играете в компьютерные игры, то вам следует заняться этим вопросом с самого начала.

      Базовый системный модуль, платформа Модуль компьютерной системы без программного обеспечения, процессора, жесткого диска и других аппаратных средств. Основа для создания ПК различных спецификаций. http://www.morepc.ru/dict/ Темы Информационные технологии в целом Синонимы платформа EL bare bone … … Руководство для технических переводчиков

      Блок питания

      Для работы всех компонентов системного модуля нам необходим блок питания. Как следует из названия, блок питания обеспечивает питание всех компонентов системы. Наиболее популярными источниками питания в настоящее время являются: 450 Вт, 500 Вт и 600 Вт. Мощные компьютеры, к которым относятся игровые компьютеры, оснащаются более мощными блоками питания.

      Процессор

      Процессор, расположенный на материнской плате, отвечает за все вычислительные функции и обработку информации. Как бы банально это ни звучало, но чем лучше и новее (дороже) процессор, тем быстрее и в большем объеме он будет выполнять функции. Однако более мощный процессор не является гарантией быстрого компьютера, а другие компоненты системного блока сильно устарели.

      Оперативная память

      Оперативная или рабочая память — это функциональный компонент памяти. Он предназначен для временного хранения данных и быстрой передачи их процессору для обработки. Например, запуск программ в фоновом или скрытом режиме, буфер обмена и т.д. Чем больше памяти установлено в компьютере, тем быстрее он работает.

Оцените статью
club-cs.ru